ЦГА Москвы, ф. 66, оп. 5. Д. 1135

О выкупе временнообязанными крестьянами у помещика Глазенап надела в селениях Новом, Покровское тож, Сергиевском, Мерзлове, Горбове, Меленке, Шубине, Ермакове, Носове и Рунове Клинского уезда. 1871-1873 гг.

От мирового посредника 2 участка Клинского уезда март 1871 г.

Представление на выкуп временно обязанных крестьян отставного лейб-гвардии ротмистра Михаила Владимировича Глазенап с существующим наделом земли в том числе по селу Мерзлову и деревни Носовой.

Имение досталось по духовному завещанию от отца его генерал-лейтенанта Владимира Григорьевича Глазенап.

Л.10-13

Копия с духовного завещания В.Г. Глазенап 1862 года мая 13 дня (отставной генерал-лейтенант Владимир Григорьевич Глазенап (…) зятю моему отставному флота капитану 1 ранга Владимиру Александровичу Глазенап (…) старшему моему сыну Николаю Владимировичу Глазенап (…) младшему моему сыну Михаилу Владимировичу Глазенап завещаю в вечное и потомственное его владение следующие недвижимые имения: а) Московской губернии Клинского уезда село Мерзлое и деревню Носово, село Новое и деревни Сергиевское, Дмитриевское, Яшино, Меленки, Горбово, Шубино (…)

Уставная грамота Московской губернии Клинского уезда села Мерзлова помещика генерал-лейтенанта Владимира Григорьевича Глазенап.

По 10 переписи мужского пола душ дворовых и крестьян 23.

Все земли состояло в пользовании крестьян до обнародования Положения до 64 десятин 1645 сажен, из них под крестьянскими усадьбами 1 десятина 1825 сажен.

Примечание: Около половины существующего крестьянского надела было на церковной земле.

Водопоем пользуются в пруде при селении обще с помещиком и имеют к нему прогон.

В селении Мерзлом все крестьяне состоят на барщине.

Геодезическое описание Московской губернии Клинского уезда означенной на плане под № 2 деревни Мерзлой; 2-й части села Мерзлова и 3 части земли пустоши Тетериной

Селение Мерзлово состоит в Московской губернии Клинского уезда Покровско-Новинской волости Носовского сельского общества.