ЦГА Москвы, ф.203, оп. 752, д. 3258

Резолюция архиепископа Августина от 16 октября 1815 г.

Представить о нем и о приходе справку.

Московского уездного училища низшего класса ученика Дмитрия Розанова.

Уведомился я, что Клинской округи в селе Мерзлове при церкви Боголюбской Божией Матери имеется праздное пономарское место, на которое определен быть желаю и о сем моем прошении прошу учинить милостивую резолюцию

К сему прошению села Мерзлова священник Стефан Космин руку приложил.

В Московской духовной Консистории по справке

По собранным в прошлом 1813 г. о церквах и причтах показано Клинской округи село Мерзлово, в коем церковь Обновления храма Воскресения Христова с двумя приделами 1 Боголюбской Божией Матери; 2 — Иоанна Воина.

Каменного здания, в твердости, утварью довольна.

Священник Стефан Козьмин 42 лет, не вдов.

Дьячок Василий Евдокимов 28 лет, женат.

Пономарь Николай Григорьев, 23 лет, сего года апреля 5 дня умре., а на его место никто не определен.

Приходских 50 дворов, в них душ мужского пола 236, женского пола 226, оный приход разных помещиков. Церковной пашенной и сенокосной земли 35 десятин 406 кв. сажен, на оную землю план имеется, книга (межевая) при церкви имеется, вместо сей земли причт по согласию получают ругу от вотчиницы госпожи Полибиной, священник ржи 10 четвертей, ячменя 4 четверти, овса тож число, гороху 4 четверти, конопли тож число, деньгами 25 рублей, сверх сего присеву по десятине в поле, а в дву потому ж, сенного покосу на 50 копен убирается господскими крестьянами.

От которой руги священно и церковнослужители содержание имеют порядочное.

Свидетельство.

Дмитрий Розанов Московской округи погоста Стребукова села Ильинского церкви Пророка Илии пономаря Ивана Ефимова сын обучавшийся в низшем отделении исключается из Московского училища.

23 сентября 1815 г.