ЦГА Москвы. Ф. 203, оп. 744, д.2428

Ч. 4, л. 98.

Ведомость о церкви Обновления храма Воскресения Христова Клинской округи села Мерзлова 1869 г.

Церковь построена в 1778 г. тщанием подполковника Петра Ильича Полибина.

Зданием каменная, с таковою же колокольнею, крепка.

Престолов в ней три: в настоящей холодной в память Обновления храма Воскресения Христова, в приделах во им Боголюбской иконы Божией Матери, св. мученика Иоанна Воина.

Утварью достаточна.

Причт: священник, дьячок и пономарь.

Земли при сей церкви 35 десятин 406 кв. сажен пашенной и сенокосной земли 33 десятины, 2 десятины под селением, церковью и кладбищем, на оную землю план и межевая книга имеются при церкви и хранятся в ризнице. Оною землей причт владеют сами. Денежного постоянного оклада нет. Содержание от приходов, как села Мерзлова, так и села Рыгина имеют они скудное.

Дома причта на церковной земле собственные, деревянные.

Приписная церковь в селе Рыгине в 4 верстах, приписана в 1852 г.

Опись церковному имуществу сделана 1858 г.

Церковь знамения Пресвятой Богородицы в селе Рыгине.

Построена когда и кем неизвестно.

Зданием каменная, с колокольней, крепка.

Престол один во имя Знамения Пресвятой Богородицы.

Упоминается билет положенный в Опекунский совета майорской дочерью Александрой Афанасьевной Давыдовой в 1835 г.

Священник Дмитрий Иоаннов Сокольский, 29 лет, после окончания курса в Спасо-Вифанской семинарии по 2 разряду произведен митрополитом Филаретом к сей церкви в 1863 г.

Жена Екатерина Егорова, сын Дмитрий.

Дьячок Матвей Владимиров Соколов, 57 лет. На настоящем месте с 1842 г. жена Александра Васильева, дети Илларион, Мария, Агриппина, Сергей, Николай.

Пономарь Петр Константинович Гусев, 22 лет, переведен на настоящее место в 1868 г.

Бывый оного села пономарь Александр Егоров Преображенский, 29 лет, к Воскресенской церкви переведен в 1862 г. (в 1866 г. уволен по болезни).

Умершего священника села Мерзлова Петра Иоаннова Соколова жена Пелагея Иванова 61 л.

Сын ее Николай Соколов, 22 лет, обучается в среднем класса Спасо-Вифанской семинарии.

Умершего дьячка оного села Мерзлова Василия Евдокимова дочь девица Евдокия Васильева 56 л.

Приход:

Ново-Покровской волости села Мерзлова крестьян 11 дворов (35-35).

Той же волости временнообязанных крестьян в деревнях Носове, Бедове, Толстякове, Старом стану

В селе Рыгине 15 дворов и деревне Вельеве 19 дворов.

Всего 107 дворов (331-358).