ЦГА Москвы, ф. 203, оп. 744, д.2009

Часть 13. Л. 387

Ведомость о церкви Обновления храма Воскресения Христова Клинского уезда села Мерзлова 1836 г.

Благочиние Никольской церкви на Лутосне.

Построена в 1778 г. тщанием подполковника Петра Ильича Полибина.

Зданием каменная, с таковою же колокольнею, крепка.

Престолов три: в настоящей холодной во имя Обновления храма Воскресения Христова, в приделах холодных в первом во имя Боголюбской Божией Матери, во втором во имя св. Иоанна Воина.

Утварью весьма достаточна.

Причта положено издавна: священник, дьячок, пономарь.

Земли при сей церкви усадебной, пашенной и сенокосной 35 десятин 406 кв. сажен, на оную землю план и межевая книга в церкви хранятся, но токмо оная земля издавна частью застроена господских крестьян строением, частью засеяна господскою березовой рощей, а за оставшееся количество земли священник получает от помещицы оного села генерал-лейтенантши Варвары Сергеевны Глазенап ругу: 10 четвертей ржи, три четверти ячменю, две четверти овса, осмину круп, 2 десятины покоса, по десятине в каждом поле пахатной земли, которую обрабатывают крестьяне означенной помещицы, деньгами получал священник с 1829 по 1833 год 50 рублей, а с 1833 г. по 1836 г. оные деньги удерживаются. Дьячок и пономарь от нее же получают ржи 12 четвертей, три четверти ячменя, осмину круп и 30 рублей деньгами, 2 десятины покоса и по полудесятины в каждом поле пахатной земли, которую обрабатывают сами. Законного акта на сие положение не имеется.

Дома у причта господские деревянные на церковной земле.

Содержание причт имеет от руги и прихожан скудное.

Зданий, принадлежащих церкви, как богаделен, лавок при сей церкви не имеется.

Расстоянием церковь от Консистории в 65 верст, от духовного правления в 20 верстах, от местного благочинного в 8 верстах.

Ближайшие к сей церкви суть: Спасская в селе Новом в 3 верстах, Знаменская в селе Рыгине в 3 верстах.

Приписной церкви нет, домовой церкви не имеется.

Опись церковному имуществу сделана в 1821 году

Приходно-расходные книги ведутся с 1826 г.

Копии с метрических книг с 1802 г.

Исповедные ведомости с 1802 г. хранятся в целости.

Священник Иоанн Иоаннов Цветков, диаконский сын, по окончании курса в Спасо-Вифанской семинарии был уволен с аттестатом 2 разряда, 1827 г. генваря 31 дня высокопреосвященным митрополитом Филаретом посвящен в священника Никольской церкви села Алексеевского Звенигородской округи, в апреле 1829 г. переведен на настоящее место грамоту имеет

Жена Евдокия Федорова, дети Евгений, Александр, Иоанн.

Дьячек Василий Евдокимов Бажанов, 55 лет, дьячковский сын, на настоящем месте с 1809 г.

Жена Февронья Степанова 48 л., дети Евдокия, Анисья, Марья, Александра.

Пономарь Василий Ефимов Росляков, дьяческий сын, обучался в Перервинском училище в низшем отделении, с 18129 г. переведен к означенной церкви.

Жена Марья Сергеева, дети Пелагея, Александра, Тимофей, Ксения.

Приход:

Село Мерзлово генерал-лейтенантши Варвары Сергеевны Глазенап, которая тут не живет

Дворовых людей (2-3)

Крестьян 5 дворов (13-20)

Той же госпожи деревни Новой 8 дворов (35-28).

В сельце Яковлевке полковника и кавалера Владимира Петровича Якимова, который тут живет.

Дворовых людей (10-6).

Крестьян 13 дворов (48-28).

Сельцо Горушки не служащего поручика Ивана Андреевича Подгорецкого, который тут не живет.

Дворовых людей (8-6)

Его же деревня Толстикова 15 дворов (51-50).

Его же деревня Старый стан крестьян 11 дворов (28-40)

Всего 56 дворов (196-182).