ЦГА Москвы, ф. 203, оп. 744, д. 1642

Клировые ведомости церквей Клинского уезда 1819 г.

СФ ч. 6

Л.223 об.-

Клинской округи села Мерзлое в нем церковь Обновления храма Воскресения Христова с двум приделами Боголюбской Божией Матери, святого Иоанна Воина, каменного здания, состоит в твердости, утварью церковною довольна.

При оной церкви священник Степан Кузьмин, 48 лет, посвящен к сей церкви преосвященным Серафимом еп. Дмитровским в 1803 г. апреля 10 дня, за подписанием которого и грамоту имеет.

Священник Козьмин в 1808 г. за называние того села б. пономаря котом, из-за чего произошла с ним пономарем ссора, штрафован отсылкою в Иосифо Волоколамский монастырь под начало на 2 недели.

Священнику дьячок и пономарь зятья родные.

Жена его Евдокия Владимировна 52 л., у них дочь Вера 12 лет.

Дьячок Василий Евдокимов, в дьячка определен и в стихарь облачен села Подболотья Крестовоздвиженской церкви преосвященным Аввгустином в 1807 г. марта 17 дня, к сей церкви переведен в 1809 г.

Дьячку священник тесть.

Пономарь Григорий Иванов 19 л., на настоящее место определен в 1818 г.

Пономарю священник тесть

Просвирни не имеется.

Приходских дворов 52, в них душ мужского пола 209, женского 218, в том селе вотчины госпожи полковницы Марьи Алексеевны Ивановой… той же вотчины деревни Носовой, вотчины госпожи Катерины Степановой Ушаковой в сельце Яковлевском 12 дворов, вотчины малолетних господ Карповых в сельце Реша (…)

Всего усадебной, пашенной и сенокосной земли 35 десятин 405 кв. сажен, на оную план имеется и межевые книги при церкви имеются.

Дома священник и дьячок имеют господские деревянные выстроенные на церковной земле, а пономарь по новости не имеет.