ЦГА Москвы, ф. 203, оп. 663, д.254

По прошению причта Воскресенской церкви села Мерзлова Клинского уезда о дозволении взять из приписной церкви заимообразно 460 рублей на покупку домов их в церковь. 1878-1879 гг.

Его Преосвященству Амвросию епископу Можайскому.

Клинского уезда села Мерзлова Воскресенской церкви священно церковнослужителей.

Всепокорнейшее прошение.

В изложенном проекте от 16 августа минувшего 1877 года за № 6596 сказано: священно церковнослужительские дома должны быть приобретены церковью. В нашей приходской Воскресенской села Мерзлова церкви по случаю каждогодной поправки, не имеется денег в настоящее время на приобретение причтовых домов. В приписной к селу Мерзлову Знаменской села Рыгина церкви имеется капитал от запроданного церковного леса в 1871 году 1460 рублей, при этом Знаменская села Рыгина церковь не скоро потребует поправки, так как в прошлом 1877 году внутри и снаружи все исправлено, что следовало. Почему просим Ваше Преосвященство дозволить нам взять из приписной церкви 460 рублей на покупку наших причтовых домов взаимообразно.

Священник Петр Гусев.

Исправляющий должность псаломщика Сергий Троицкий.

Торговый дом А.Б. Пристлей

Комиссионера Казанского университета, общества русских врачей в Москве, многих земств и московских больниц.

Его Высокоблагословению отцу благочинному погоста Пречистенского священнику Г.И. Лебедеву.

Церковного старосты Знаменской церкви села Рыгина временного московского купца Александра Борисовича Пристлей.

Покорнейшее объяснение.

(…) желание Воскресенской села Мерзлова церкви на просимую сумму 460 рублей взаимообразно из церковного капитала села Рыгина Знаменской церкви 1460 рублей дать не могу ввиду предстоящей поправки по Знаменской церкви села Рыгина о чем и сообщаю.

19 января 1879 г.