ЦГА Москвы. Ф. 203, оп. 210, д. 402.

Февраля 27 дня 1825 г. Читает не совсем исправно, пение довольно разумеет, предоставить справку.

Преосвященному Кириллу, епископу Дмитровскому.

Звенигородского приходского училища ученика Васили Смирнова

По исключении меня из означенного училища в 1823 г. еще и по сие время нахожусь без места, а как уведомился, что Клинской округи при церкви Обновления храма Воскресения Христова, что в селе Мерзлове имеется праздное пономарское место, на которое если есть благоволение от вашего преосвященства определенным быть желаю.

Февраль 1825 г.

Свидетельство.

Звенигородского приходского училища ученик Василий Смирнов обучался в показанном училище два года предметам во оном училище преподаваемым с успехами слабыми при поведении хорошем уволен по неспособности к продолжению учения в Епархиальное ведомство для приискания себе места.

Смотритель протоиерей Василий.

Ученика Василия Смирнова определить на праздное место.

По собранным в 1822 г. сведениям о церкви Обновления храма Воскресения Христова в Клинском уезде в селе Мерзлом показано:

Построена в 1778 г. февраля 7 дня тщанием полковника Петра Ильича Полибина, покрыта железом на котором зеленая крышка полиняла, на колокольне с правого угла крышка бурею часть листов раскрыта. Престолов три: в настоящей холодной Обновления храма Воскресения Христова, в приделах Боголюбской Божией Матери и св. Иоанна Воина.

Причта положено священник, дьячок и пономарь.

Приходских дворов 53 в них душ мужского пола 210, женского 220.

Земли при сей церкви усадебной, пашенной и сенокосной 35 десятин 406 кв. сажен, на оную землю план и межевая книга имеются.

Дома у священника господский, у дьячка и пономаря собственные на церковной земле.

Содержание священник от руги и земли имеет довольное, длященник и пономарь недовольное.

Священник Стефан Козмин, 52 лет.

Дьячок Василий Евдокимов 40 л.

Пономарь Григорий Иванов 23 лет, оной пономарь прошлого 1824 года определен в село Знаменское Зеленино.

Означенный проситель Василий Смирнов Звенигородской округи из села Огникова Покровской церкви дьячка Григория Петрова сын.