ЦГА Москвы. Ф. 203, оп. 207, д. 656

О посвящении Клинской округи села Мерзлова Воскресенской церкви пономаря Григория Иванова в стихарь. 1822 г.

Афанасию епископу Дмитровскому

Клинской округи села Мерзлова Воскресенской церкви пономаря Григория Иванова.

означенной Воскресенской церкви в пономаря определен я по резолюции преосвященного Августина архиепископа Московского прошлого 1818 года сентября 24 дня, на что и указ из Консистории имею

А в стихарь еще не посвящен.

Генваря дня 18122 года.

В Московской Духовной Консистории по справке:

По собранным в 1819 г. сведениям о церквах, священнослужителях и их качествам в ведомостях показано:

Клинской округи село Мерзлое, в нем церковь во имя Обновления храма Воскресения Христова с двумя приделами Боголюбской иконы Божией Матери и святого Иоанна Воина, каменного здания, состоит в твердости, утварью церковною довольна.

При оной церкви причту:

Священник Степан Космин 48 лет, не вдов.

Дьячок Василий Евдокимов 34 лет, женат.

Пономарь Григорий Иванов, природой состоит Клинской округи села Трехсвятского Казанской церкви дьячка Ивана Гаврилова сын, по ревизским сказкам 1816 года показан отроду 13 лет, а ныне ему 19 лет, женат 1 браком, обучался в Дмитровском училище до нижнего класса, в оное звание к показанной Воскресенской церкви определен покойным преосвященным Августином архиепископом Дмитровским 1818 года сентября 24 дня, на что ему из Консистории и указ дан, дел и подозрений до него в Консистории не оказалось и по ведомостям показан поведения хорошего.

Приходских дворов 54, в них душ мужского пола 209, а располагая по 4 души на двор, составят 52 двора, женского пола 218, церковной пашенной и сенокосной земли 35 десятин и 406 кв. сажен, на оную план и межевая книга при церкови имеются, земля из давних лет частью застроена господским и крестьянским строением, также засажено господскими березовыми рощами, землею из оставшегося количества священник не владеет, а получает вместо оной от помещицы ежегодно ругу, а именно ржи 10 четвертей, ячменя 4 четверти, овса тож число, гречневых круп 4 четверика, гороху 4 четверика, деньгами 25 рублей, сенного покос 50 копен убирается господскими крестьянами, а дьячок и пономарь землею владеют сами, от которых прихожан, а священник от руги, а церковники от земли содержание имеют недостаточное, дома причта господские деревянные выстроены на церковной земле, а пономарь по новости не имеет.

Пономарь сказал, что он с показанными вышеписанными священником и дьячком родства никакого не имеет.

Означенный пономарь Григорий Иванов по испытанию и всевозможным наставлении оказался порядочно разумеющим силу Закона Божия и догматы православной веры.

Экзаменатор Николо-Драчевский священник Василий Александров.