ЦГА Москвы, ф. 1471, оп. 1, д. 42

Метрическая книга Воскресенской церкви села Мерзлово Клинского уезда 1844-1857 гг.

1844 г.

Вотчина господина генерал-лейтенанта Владимира Григорьевича Глазенапа деревни Носово (..)

Сельца Яковлевки господина Якимова крестьянин (…)

Священник Яков Иоаннов Ключарев, дьячок Матфей Владимиров, пономарь Платон Ефимов.

Восприемница приходского священника жена Александра Стефанова.

Вотчина Ивана Андреевича Подгорецкого деревня Старый стан.

Вотчина господина Иоанна Андреевича Подгорецкого деревня Толстикова.

Декабрь 23-28

Села Мерзлова дьячок Матвей Владимиров и законная жена его Александра Васильева. Сын Феодор.

1845 г.

1846 г.

1847 г.

Март 16-17

Василий.

Села Мерзлова священник Яков Иванов и законна жена его Александра Стефанова, православного исповедания. Восприемником был того ж уезда села Пожигородова священник Сергей Стефанов. Восприемницей была вдова села Нового, что на Сестре Матрона Михайлова.

Таинство совершил села Нового, что на Сестре священник Андрей Васильев.

Деревня Бедова полковника Владимира Петровича Якимова.

Февраль 7 села Мерзлова у священника Якова Иванова умерла за старостью лет мать Матрона Петрова 70 лет.

Села Мерзлова у дьячка Матвея Владимирова умер сын Феодор от оспы.

1848 г.

Март 20

Села Мерзлова дьячок Матвей Владимиров и его жена Александра Васильева. Дочь Мария. Восприемники Спасской в Телешеве пономарь Семен Васильев и села Мерзлова жена священника Александра Стефанова.

Л.111 об

1849 г.

Август 2-7

Села Мерзлова священник Яков Иоаннов и жена его Александра Стефанова. Дочь Евгения. Восприемники села Поджигородова священник Сергей Стефанов, коллежского регистратора сенатских отделений Пелагея (…)

Октябрь 10-16

Села Мерзлова дьячок Матвей Владимиров и его жена Александра Васильева. Сын Феофан. Восприемники Спас-Тешиловской церкви пономарь Семен Васильев и села Мерзлова дьячка Василия Евдокимова дочь девица Мария Васильева.

Ноябрь 22-26. Умер. Сельца Яковлевки, Бедова тож помещик полковник и кавалер Владимир Петрович Якимов 74 лет. От престарелости.

Л.151 об

1851 г.

Июнь 22-. Иоанн. Села Мерзлова дьячок Матвей Владимиров и законная жена его Александра Васильева. Восприемники: московский мещанин Матфей Григорьев, города Дмитрова соборного сторожа Василия Иванова дочь девица Марья Васильева.

Л.152 об.

Октябрь 7-11, Дмитрий. села Мерзлова пономарь Гаврила Андреев и законная жена его Евдокия Александрова. Восприемники: Звенигородского уезда села Красного холма дьячок Александр Алексеев, погоста Ильинского, что в Песках пономаря Николая Иванова жена Мария Александрова. (умер в августе 8 числа в 10 месяцев)

Л.166 об.

1852 г.

Февраль, 13-17 Клавдия. Села Мерзлова священник Яков Иоаннов Ключарев и жена его Александра Стефанова. Восприемники: Клинского уезда села Поджигародова священник Сергий Стефанов, села Нового, что на Сестре жена священника Анна Стефанова.

1853 г.

Январь 2-6, Татьяна. Села Мерзлова у дьячка Матфея Владимирова и его жены Александры Васильевой. (умерла 28 января)

Л.186 об

Февраль, 18-20. Иван. Села Мерзлова пономаря Гавриила Андреева Шумова и его жены Евдокии Александровны. Восприемники: бывший Богородицерождественской церкви погоста Выдрина Серпуховского уезда диакон Дмитрий Иванов Беляев, дьячка Звенигородского уезда села Красный холм жена Анна Петрова.

Л.209 об.

1854 г.

Апрель, 11-14.Александра. Села Мерзлова пономаря Гавриила Андреева Шумова и его жены Евдокии Александровны. Восприемники: московского императорского университета студент Константин Андреев Шумов, Звенигородского уезда села Красный холм дьячка дочь девица Елена.

Д. Толстикова прапорщика Ивана Андреева Подгорецкого.

Сельца Бедова, Яковлевка полковницы Натальи Семеновой Якимовой.

Д. Носово генерал-лейтенанта Владимира Григорьевича Глазенап.

Д. Вельева надворного советника Федора Петровича Шилинга.

Села Рыгина вотчины Владимира Сергеевича Гвоздева.

Л.217 об.

Ноябрь, 11-14. Екатерина. Воскресенской села Мерзлова священник Павел Васильевич Розанов и его жена Марья Михайлова. Восприемники: Московской духовной семинарии суб-инспектор Павел Михайлович Волхонский. Генеральша Любовь Гавриловна Мороз.

Л.244 об.

1855 г.

Апрель 18. Александра. Воскресенской церкви села Мерзлова пономарь Василий Николаев Другов и его жена Елена Михайлова. Восприемники: Дмитровского уезда села Волдынского Богородицерождественской церкви заштатный пономарь Николай Иванов Другов, села Мерзлова дворовая девка г-на глазенапа девица Анна Егорова.

Село Рыгино господина полковника Андрея Петровича Корейша.

Апрель 1856 г. Воскресенской церкви села Мерзлова священник Петр Иоаннов Соколов, дьячок Матфей Соколов, пономарь Василий Другов.