ЦГА Москвы, ф. 203, оп. 744 д. 1771

Клировые ведомости церквей Клинского уезда 1827 г.

№ 4

Церковь Воскресения Христова в селе Мерзлом 1827 г.

Построена в 1778 г. тщанием подполковника Петра Полибина.

Зданием каменная крепка.

Престолов в ней три: в настоящей холодной во имя Обновления храма Воскресения Христова, в приделах в 1-м Боголюбской иконы Божией Матери, 2-м Иоанна Воина.

Утварью весьма довольна.

Причта положено издавна: священник, дьячок и пономарь.

Приходских дворов 53, в них душ мужского пола 192, женского 202.

При сей церкви усадебной, пашенной и сенокосной земли 35 десятин (…) кв. сажен, на оную землю план и межевые книги в церкви имеются, но только она земля издавна частью застроена господских крестьян строением, так же засажена господскою березовою рощей, из оставшегося количества священно церковнослужители владеют: священник по десятине в поле, дьячок и пономарь по 2 десятины в поле и в разных местах удобной, а за прочую часть получает священник от помещицы оного села девицы Варвары Сергеевны Неклюдовой ругу, ржи, ячменю, овса, круп гречневых, гороху, деньгами 25 рублей, сена на 50 копен, дьячок и пономарь руги не получают, сена тож число.

Дом священнический господский ветхий, в котором ныне имеет жительство дьячок, у пономаря дом собственный на церковной земле.

Содержание дьячок и пономарь имеют от земли недовольное.

Расстоянием сия церковь от Консистории 65 верст, от духовного правления 20 верст, от местного благочинного в 6 верстах.

Ближайшая к сей церкви села Нового на Сестре церковь Крестопроисхожденческая в 3 верстах.

Священническое место состоит праздным с 182.. года мая с 10 дня.

Дьячок Василий Евдокимович Баженов, 45 лет, обучался в Академии в нижних классах, 1807 года епископом Дмитровским Августином определен в к Рождественской церкви села Подболотья, в 1809 г. марта 10 дня определен в Клинский уезд в село Мерзлово к церкви Воскресения Христова в дьячка, жена у него Февронья Степанова, дети: Евдокия, Симеон, Агафья.

В чтении и пении исправен, катехизис мало знает. Дьячок и пономарь свояки родные.

Пономарь Василий Григорьев Смирнов 19 лет, обучался в Саввинском училище в нижнем классе, в 1815 г. преосвященным Кириллом епископом Дмитровским определен на настоящее место в пономаря.

Жена его Вера Степанова.

По косноязычеству читает твердо, петь по ноте и катехизис мало знает.

Приход:

Вотчины помещицы девицы Варвары Сергеевны Неклюдовой в селе Мерзлом дворовые люди и крестьяне.

Той же вотчины деревни Носово 9 дворов.

Помещицы Екатерины Степановой Ушаковой сельца Яковлевки дворовые люди и крестьяне.

Сельца Грешимова помещика Ираклия Ивановича Карпова дворовые люди

Той же вотчины деревни Толстикова крестьяне 13 дворов.

Сельцо Старый Стан помещицы Агнии Ивановны Карповой дворовые люди и крестьяне.

Всего 53 двора.

Церковь Происхождение древ Креста Господня в селе Новом на Сестре построена в 1821 году жены генерал-лейтенанта Анной Николаевной НЕКЛЮДОВОЙ, каменная с двумя приделами во имя Покрова Богородицы и святителя Николая (в настоящей иконостас не отделан).