Успенский Крестный Ход

Опубликовано: 14 сентября, 2015 | Разделы: Хроники

OLYMPUS DIGITAL CAMERA28 августа 2015 года в праздник Успения Пресвятой Богородицы в приходе Покровского храма деревни Головково прошел Успенский крестный ход по местам служения священномученика Алексия Смирнова от Воскресенского храма деревни Мерзлово (первое место служения 1915-1922) до места Успенского храма в деревне Заовражье (второе и последнее место служения 1922-1937).
Крестный ход начался в 15 часов от храма Воскресенского храма в деревне Мерзлово. Всего в нем приняли участие 35 человек разного возраста — от 7 до 80 лет. С иконой Успения Пресвятой Богородицы и священномученика Алексия Смирнова под пение тропарей праздника Успения, Богородицы и священномученика участники преодолели расстояние в 12 километров менее чем за 3 часа. Но в эти 12 километров уложилось 21 год жизни священномученика Алексия — служба Богу, рождение детей, арест в 1930 году, ссылка в Беломоро-Балтийский лагерь, участие в печально известном строительстве Беламорканала, возвращение в Успенский храм деревни Заовражье, новый арест через 3 года, приговор, смерть.
К сожалению, Успенский храм деревни Заовражье сейчас разрушен до основания — фундамент покрыт землей и травой и угадывается с большим трудом. За территорией храма присматривает житель деревни Заовражье — раб Божий Юрий Валентинович. Его силами были вырублены деревья и кустарники, выросшие на месте храма, организован субботник перед крестным ходом.
На месте алтаря в 2013 году был установлен памятный крест, возле которого по окончании крестного хода священником Алексием Карачаровым был отслужен молебен священномученику Алексию Смирнову.
По окончании молебна Юрий Валентинович пригласил участников крестного хода к себе домой на трапезу, согрев людей и горячим угощением и своим гостеприимством.
И если на то будет воля Господа, в следующем году Успенский крестный ход состоится снова.
Пресвятая Богородица, спаси нас! Священномучениче Алексие, моли Бога о нас!