ЦГАМО, ф. 2157, оп. 1, д. 1320

Протоколы решений Мособлисполкома 1935 г.

Л. 47

Постановление пленума Мособлисполкома от 17 июня 1935 г.

№ 2964

Ходатайство Солнечногорского РИКа о закрытии церкви в селе Мерзлово.

Принимая во внимание, что

1) Церковь в с. Мерзлово не функционирует в течение 3-х лет и здание ее необходимо использовать под школу;

2) На расстоянии 2-х километров имеется другая действующая церковь, т.н. Рогинская (РЫГИНО — Л.В.);

3) Необходимые средства для переоборудования здания в наличие имеются. Президиум Мособлисполкома, руководствусь постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 8.. 1929 г. ПОСТАНОВЛЯЕТ

Разрешить Солнечногорскому РИКу церковь в селе Мерзлово закрыть, а здание использовать в указанных целях.

С предметами культа поступить слгласно того же постановления ВЦИК и СНК от 8.IV. 1929 г.

Настоящее постановление объявить группе верующих, разъяснив порядок обжалования в 2-х недельный срок в Президиум ВЦИК через Мособлисполком.

Предложить Солнечногорскому РИКу не производить ликвидации церкви впредь до получчения от Мособлисполкома особого извещения о вступлении в силу настоящего постановления.

Пред. Мособлисполкома Н.Филатов

Секретарь Мособлисполкома К. Бидинский

Церковь в селе Рыгино Солнечногорского района была закрыта постановлением Мособлисполкома от 13 февраля 1941 ф.2157-1-2160, л. 170.