ЦГА Москвы, ф. 206, оп. 1. Д. 87

Государыня Императрица Елисавет Петровна

Бьет челом Дмитровского уезда села Мерзлова церкви Обновления храма Воскресения Христова попов сын Андрей Степанов.

Сего марта 1748 года оной церкви приходские люди дали мне нижайшему за руками выбору об определении меня к той же церкви во дьячка на место бывшего дьячка Василия Иванова, который выбор объявляю при сем.

Меня именованного определить в дьячка.

Март 1748 года

1748 года марта в день Дмитровского уезду села Мерзлова церкви Обновления храма Воскресения Хоистова нижеподписавшиеся приходские люди староста Тимофей Осипов, староста волостной Моисей Яковлев, крестьяне Ефим Еремеев, Степан Михайлов, Василий Никифоров, Афанасий Авдеев и все то церкви приходские люди быв на мирском сходе согласно приговорили быть при той церкви дьчком тояж церкви попову сыну Андрею Степанову, которому ныне от роду 25 лет, на место бывшего дьячка Василия Иванова ибо он Андрей по книгам читать умеет и нам приходским людям в таком звании быть угоден понеже все мы признаем его человека доброго. А именно не пьяницу, не бийцу, не сварлива, в домостроении своем не ленивого.