ЦГА Москвы, ф. 206, оп. 1, д. 335

О выдаче ставленной грамоты священнику церкви Воскресения села Мерзлова Дмитровского уезда. 1755 г.

Преосвященному Амвросию, епископу Переславскому и Дмитровскому.

Епархии Вашего Преосвященства Дмитровского уезда села Мерзлова церкви Обновления храма Воскресения Христова священника Андрея Стефанова.

Прошение.

Посвящен я нижайший в священника преосвященным Серапионом епископом б. Можайским и Волоколамским, что ныне Вологодский и Белозерский в прошлом 1751 г. июня 29 дня в кафедральном Горицком монастыре в трапезной церкви Всех Святых и по посвящении для обучения священнослужению отослан был Переславского Преображенского собора к священнику Иоакиму Иванову при письменном виде, а потом я нижайший от него послан был в переславскую духовную консисторию, где тот вид к представлению моему ставленническому делу и принят, а потом отлучился в дом свой и по отлучке в объявленной церкви священнослужение в приходе мирские требы исправлял без ставленной грамоты в чем прошу милостивого прощения.

Февраль 1755 г.

Подано 1755 года февраля 21 дня.

По справке в переславской духовной консистории со оставшимися после пожара делами Дмитровского уезда села Мерзлова церкви Обновления храма Воскресения Хоистова священника Андрея(…)

Стефанова дела по довольном отыскании не оказалось

28 февраля 1755 г. допрос священника Дмитровского уезда села Мерзлова церкви Обновления священника Андрея Степанова

Вышеозначенное де священническое звание доношение подал он преосвященнному Серапиону в 751 г. в марте месяце, при котором сообщено было о произведении его дьячка Андрея на место отца его престарелого попа Стефана Иванова вышеявствующей Воскресенской церкви от приходских людей выбор и при том он Андрей ходатайство имел (…)