26 августа Паломничество на Бутовский полигон

Опубликовано: 26 августа, 2013 | Разделы: Хроники

26 августа в день отдания праздника Преображения состоялась паломническая поездка на Бутовский полигон. Место расстрела священномученника Алексия Смирнова — настоятеля нашего храма с 1916 по 1922 год.

На экскурсии мы узнали много нового о новомученниках и исповедниках имеющих отношение к Солнечногорскому благочинию. На сегодня их установленное количество 14.

Мы узнали, что сщмч. Алексий Смирнов был расстрелян в один день с священномученнико Митрополитом Серафимом Чичаговым — это произошло 11 декабря 1937 года.

Узнали мы и о том, что возглавляет сонм новомученников нашего благочиния архимандрит преподобномученник Никон (Беляев) Голутвинский (память совершается 10 декабря), родившийся в селе Чашниково. Благодаря ему, в селе Чашниково в 1898 году появилась первая в Московском уезде двухклассная церковно-приходская школа имени императора Александра III. Он же в 1895 году освятил Троицкий храм после ремонта.

Оказалось, что на иконе Собор Новомученников Бутовских в числе прочих изображен и протодиакон священномученник Николай Горюнов, служивший в Успенской церкви д. Обухово. А вот изображенный, на этой иконе сщмч. Алексий Смирнов, скорее всего полный тезка нашего сщмч. Алексия из Мерзлово.

О замечательной росписи храма Новомученников и исповедников Российских, нам рассказал настоятель о. Кирилл Каледа.

По окончании экскурсии была отслужена панихида об убиенных в Бутово. А каждый паломник помянул своих близких, которые попали под колеса репрессий.